Телефон «доверия» УКОН МВД по Чувашии: (8352) 58-33-33

Информацию можно сообщить анонимно.

По вопросам диагностики и лечения зависимости от наркотиков можно проконсультироваться по телефонам наркологической службы Минздрава Чувашии:

Круглосуточно в г. Чебоксары – (8352) 58-03-84

С 8:00 до 19:00 по телефонам:

Диспансерно-поликлиническое отделение №2 (по обслуживанию детско-подросткового населения) – 62-63-63

г. Новочебоксарск – 73-29-83

План проведения Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Памятка: Живя настоящим – думай о будущем!

Памятка для родителей: Спасите детей от наркотиков

В рамках 1 этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», в школе прошел ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни:

Во всех классах проведены тематические классные часы

19.03.2024 - встреча обучающихся с инспектором ОПДН Пастихиной Е.В.

В рамках акции "Сообщи, где торгуют смертью", с учениками 6-9 классов МБОУ " СОШ №17" было проведено информационно-просветительское и тренинговое занятие на тему "Умение сказать нет! " Занятия направлены на формирование персональной ответственности каждого участника за собственное поведение в критических ситуациях; формирование умений противостояния попыткам манипулирования и способности к самостоятельному выбору;  знакомство с неотъемлемыми правами личности и навыками уверенного поведения через умение отказывать.

В рамках 2 этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», в школе прошел ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни:

Акция "Полиция и дети": sosh17-nowch.edu21.cap.ru

День гражданской обороны: sosh17-nowch.edu21.cap.ru

Во всех классах проведены тематические классные часы на тему "Здорово быть здоровым", в рамках которых внимание учащихся также было обращено на памятки в классных уголках по здоровому образу жизни и о вреде психоактивных веществ.

19 октября 2022 года в школе состоялось очередное заседание Совета Профилактики, в ходе которого поднимались проблемы учащихся, родителям были даны консультации по успеваемости детей и о важности уделять особое внимание здоровью учеников.

07 октября в актовом зале школы состоялось традиционное общешкольное родительское собрание, в ходе которого директор школы Н.С. Кротова подвела итоги прошедшего 2021-2022 учебного года и рассказала об особенностях текущего учебного года. Особое внимание было уделено здоровому образу жизни обучающихся и важности участия родителей в судьбах своих детей.

В рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», с 14.03.2022г. в школе прошел ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни:

Профилактические разъяснительные беседы с обучающимися 8-11-х классов

16.03.2022г инспектора ОПДН Мешкова Н.В. и Рафаилова М.А. провели профилактические разъяснительные беседы с обучающимися 8-11-х классов и с учениками, состоящими на учетах в КДН, ОПДН, ВШУ, на темы «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних. Профилактика экстремизма и терроризма. Ответственность за совершение преступлений в сфере НОН. Ответственность за преступления экстремистской направленности, недопущения участия в несанкционированных митингах. Виды совершения мошеннических действий. Сообщи, где торгуют смертью». (https://sosh17-nowch.edu21.cap.ru/news/2022/03/16/profilakticheskie-razjyasniteljnie-besedi-s-obuchayuschimisya-8-11-h-klassov/?id=f1441eaf-5ad7-483b-b344-0a3881f61d3a)

Родительские собрания в школе

15 и 16 марта 2022 года в МБОУ «СОШ №17» состоялись родительские собрания в 1-11 классах на тему «О профилактике преступлений, совершаемых против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних». На собраниях также рассмотрели вопросы:

- «Как научить ребенка заботиться о своей безопасности»;

- «Плохие оценки – как к ним относиться?»;

- «Кризисы взросления младшего школьника»;

- «Воспитание культуры поведения младших школьников»;

- «Итоги III четверти»;

- Безопасность детей во время весенних каникул. (https://sosh17-nowch.edu21.cap.ru/news/2022/03/16/roditeljskie-sobraniya-v-shkole/?id=807dcf30-bddd-49db-bbac-7f5296ed99f5)

Важный разговор «Пропасть»

18 марта сотрудники библиотеки им. Н. Носова провели важный разговор «Пропасть» для учащихся 7 класса МБОУ «СОШ № 17» в рамках всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В мероприятиях приняли участие 57 человек.

Встреча началась с обсуждения утверждений о пагубной зависимости. Ребята узнали о социальных последствиях, физическом вреде запрещенных веществ и ознакомились с неутешительной статистикой Всемирной организации здравоохранения. Посмотрев тематический видеоролик и сыграв в ролевую игру «Отказ», ребята пришли к выводу, что необходимо твердо и четко сказать наркотикам «Нет!». (https://sosh17-nowch.edu21.cap.ru/news/2022/03/18/vazhnij-razgovor-propastj/?id=41dd5307-d786-4b1a-95c5-16d3513eca06)