День воинской славы России

2 февраля - День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецкого-фашистских войск в Сталинградской битве.

Минул 81 год со дня победы Красной Армии, нашего народа в Сталинградской битве, одного из самых жестоких и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Сталинградская битва – одна из крупнейших во Второй мировой войне. Битва продолжалась 200 дней. Фашистский блок потерял в ней около 1,5 млн человек, что составляет четвёртую часть их сил, действовавших на советско-германском фронте.
Победоносное завершение Сталинградской битвы создало условия для освобождения оккупированной территории страны от фашистской нечисти. Вооружённые Силы СССР вырвали стратегическую инициативу у врага и сохранили её до Великой Победы 1945 года.

Вспоминая Великий подвиг советского народа, проявленный под Сталинградом, учащиеся 17 школы сегодня приняли участие в торжественном митинге "Во имя памяти ушедших, во имя совести живых...". Ребята почтили минутой молчания героический подвиг солдат, павших в Сталинградской битве, возложили цветы к Обелиску ко Дню Победы.