Единый методический день

26 января 2024 г. в школе прошел Единый методический день в рамках метапредметной недели в 6 классах.

Учителя-предметники Макарова Е.Н., (родной язык), Данилко А.Д. (ИЗО), Арланова А.В., Михайлова Е.А. (английский язык). Трофимов И.С. (история) дали открытые уроки.

Учащиеся 6А класса погрузились в мир чувашских узоров в национальных костюмах при умелом руководстве Макаровой Е.Н. и Данилко А.Д.

Учащиеся 6В класса вместе с Арлановой А.В., устроили кукольное представление на английском языке, а учащиеся 6Г и 6Д класса вместе с наставниками Михайловой Е.А. и Трофимовым И.С. поговорили на тему «Семья и история».

Метапредметный урок - это урок, целью которого является обучение переносу теоретических знаний по предметам на практическую жизнедятельность учащихся, их подготовка к реальной жизни и формирование способности решать личностно-значимые проблемы.

Все проведенные уроки  включали три составляющие:

мотивацию к действию;

анализ знаний, которые помогут правильно действовать;

поиск и применение конкретных способов действия.

Уроки  начинались с обобщения ранее известной информации и создания ситуации, в которой ученики понимают, что им недостаточно этих знаний. Недостаток знаний дает детям понять, что они не могут выполнить задание с абсолютной точностью: у всех будут разные результаты. Прийти к единственному верному решению помогут новые знания и навыки, которые детям необходимо получить на уроке.

Уроки были проведены на высоком методическом уровне и заслужили высокую оценку коллег.