Урок Цифры от Яндекса: «Облачные технологии: в поисках снежного барса»

С 20 ноября по 10 декабря 2023г проходит очередной «Урок Цифры» от Яндекса: «Облачные технологии: в поисках снежного барса»!

Участниками урока стали учащиеся 1 –11 классов.
Помогали учёным отыскать редкого снежного барса с помощью облачных технологий и нейросетей.

Организаторы проекта: Минцифры России, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», ООО «Яндекс» в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий.
Цель урока: развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, ознакомление обучающихся с устройством нейросетей, облачных сервисов и дата-центров, объяснение принципов работы алгоритмов компьютерного зрения, демонстрацию технологий, позволяющих отличать одно животное от другого и изучать их повадки в дикой природе.
Занятие построено на основе реального проекта Yandex Cloud для Сайлюгемского национального парка: популяцию краснокнижных снежных барсов изучают при помощи облачных сервисов и нейросетей.
Ребята услышали о том, как устроены нейросети, облачные сервисы и дата-центры и для каких задач их можно использовать.

Затем ученики совместно с педагогами прошли тренажер с заданиями, где подробнее познакомились с принципами работы облачных хранилищ, узнали, как облачные технологии помогают мониторить популяцию снежных барсов в Сайлюгемском национальном парке, разобрались в устройстве компьютерного зрения, настроили виртуальную машину, обучали нейросеть для поиска снежного барса и многое другое.