Большой этнографический диктант — 2023

«Народов много – страна одна!» - под таким лозунгом в МБОУ «СОШ № 17» г. Новочебоксарск стартовала  VIII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», организованная по инициативе Федерального агентства по делам национальностей.

По традиции, акция стартует перед Днем народного единства. Контрольная работа на знание истории, культуры и традиций народов. Задания в форме тестов. Требуется ответить на 30 вопросов не из школьной программы. К примеру, у какого народа борьба на полотенцах — традиционный вид спорта.  Треть заданий про свой регион. Например: «В каком году произошло вхождение чувашей в состав Русского государства?» (1551г.)

Первыми в школе № 17 диктант написали педагоги. Также просветительская идея Диктанта активно популяризируется среди учащихся и их родителей.

Цель Этнографического диктанта — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание, по мнению организаторов, способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.