Тотальный диктант по чувашскому языку «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2022», посвященный Году выдающихся земляков, состоялся 25 апреля 2022г.

25 апреля, в День рождения великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, мы отмечаем День чувашского языка и в десятый раз проводим образовательную акцию «Всечувашский диктант» / «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ -2022».

В текущем году текст диктанта был подготовлен по мотивам произведения известного писателя, журналиста, учёного, педагога Константина Петрова. Он посвящен Улыпу, поднявшему чувашский язык до Космоса и оповестившему весь мир о чувашском народе, дважды Герою Советского Союза, уроженцу села Шоршелы, летчику-космонавту Андрияну Николаеву. Диктором и лицом диктанта является победитель конкурса «Узорчатый занавес − 2022» в номинации «Лучшая мужская роль» за воплощение образа Никиты Бичурина (Михаил Сунтал. «Угаснет свет во мне, а ты гори!») артист Евгений Урдюков.

Всечувашский диктант проводится в целях создания условий для сохранения, изучения и развития чувашского языка, популяризации чувашского языка среди учащихся, студентов, педагогов и населения.