Семинар-практикум для Синьяльской ООШ Чебоксарского района

05 апреля 2022 года в МБОУ «СОШ№ 17» г. Новочебоксарск прошел семинар-практикум: "Эффективные практики повышения качества образовательных результатов школьников. Из опыта работы педагогического коллектива МБОУ «СОШ № 17" г. Новочебоксарск Чувашской Республики для учителей МБОУ «Синьяльская основная общеобразовательная школа» Чебоксарского района Чувашской Республики.

Цель мероприятия: оказание методической поддержки участникам проекта 500+

Учителями МБОУ «Синьяльская ООШ» Чебоксарского района в рамках реализации Федеральной программы «500+» была посещена МБОУ «СОШ № 17» города Новочебоксарск как школа с высоким уровнем образовательной среды. Школу посетили учителя со стажем работы до 5 лет.

В целях передачи опыта были посещены уроки:

- урок русского языка в 3 классе по теме: «Число имен прилагательных», урок дан учителем начальных классов высшей квалификационной категории Александровой Н.В.

- урок русского языка в 5 классе по теме: «Инфинитив.  Переходные и непереходные глаголы. Правописание –ться и –тся». Урок дан учителем русского языка и литературы  высшей квалификационной категории Горшковой Е.В.;

- урок биологии в 5 классе по теме «Водоросли». Урок дан учителем биологии высшей квалификационной категории Матвеевой И.В.;

- урок физики в 9 классе по теме: «Электромагнитная индукция». Урок дан учителем физики первой квалификационной категории Егоровой Н.М.

После уроков состоялось обсуждение и анализ этапов урока с точки зрения требований ФГОС предъявляемых к проведению урока.

Учителями-предметниками МБОУ «СОШ № 17» г. Новочебоксарск была оказана консультационная и методическая помощь молодым специалистам Синьяльской ООШ по системе подготовки учащихся к ВПР, ГИА, проектной деятельности и т.д. Разобраны проблемы, с которыми сталкиваются молодые учителя в работе с учащимися.

После анализа открытых уроков для молодых педагогов был проведен мастер-класс по теме: «Креативное мышление» Ананьевой Е.В., учителем английского языка МБОУ «СОШ № 17», победителем муниципального этапа республиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2022» в ходе которого участники получили практические навыки по применению творческого подхода к решению педагогических ситуаций в работе с учащимися.

В ходе экскурсии участники семинара получили возможность познакомиться с инфраструктурой школы: учебные кабинеты, библиотека, спортивные залы, кабинет ЛФК, медицинский блок, бассейн. Особенно положительные отзывы были высказаны о Музее Боевой Славы, с экспозицией которого педагогов познакомила Степанова Н.Г., руководитель Музея.

Резюмируя итоги мероприятия, участники семинара пришли к следующим выводам: активное взаимодействие всех участников образовательного процесса необходимо для успешного протекания вопросов обучения, воспитания и развития личности ребенка. Успех работы, прежде всего, зависит от согласованной деятельности всех субъектов образовательного процесса: обучающихся, педагогов, классных руководителей, родителей учеников, администрации школы, социально-психологической службы. Педагогика сотрудничества позволяет превратить образовательный процесс в результативную творческую работу.