в школе завершился "Месячник профориентации-2011"

Информация

о проделанной работе в рамках профориентационного информационного мероприятия «Месячник профориентации-2011»

в  МОУ «СОШ № 17»

№ пп

Информация о проделанной работе

Охват обучающихся

1.

Обсуждение вопросов, проблем профориентационной работы с обучающимися, повышения эффективности предпрофильной подготовки, профильного обучения обучающихся на педагогических советах, круглых столах, совещаниях и т.д. (темы обсуждения, анализ ситуации, краткие выводы и др).

На совещании при администрации был озвучен план проведения «Месячника профориентации-2011» (протокол №6 от 24 января  2011 г.)

15 февраля - проведён семинар классных руководителей на тему «Проблемы профессионального самоопределения обучающихся»

( по итогам мониторингового исследования, проведённого педагогом-психологом Пашковской О.П. среди учащихся 9-11 классов «Готовность к выбору профессии» и «Профессиональное самоопределение»)

2.

Создание информационного профориентационного материала, информационных площадок (стенды, плакаты, уголки, буклеты и др. о возможностях получения профессионального образования, рынка труда, правовому положению несовершеннолетних на рынке труда и др.)

-На сайте школы размещён баннер «Месячник профориентации-2011»

-в одном из холлов школы оформлен стенд «Первый шаг к выбору профессии»

- в школьной библиотеке организована выставка методической литературы по профориентации школьников для классных руководителей «Пора выбирать профессию!»

-в школьной библиотеке организована выставка творческих проектов учащихся

3.

Участие в городских профориентационных мероприятиях

17 февраля на базе школы проведена городская профориентационная олимпиада

4.

Совместные мероприятия с ГУ «Центр занятости населения» города Новочебоксарска Государственной службы занятости населения Чувашской Республики»

Помощь ГУ«Центр занятости населения» в оформлении информационного стенда «Первый шаг к выбору профессии» ( были предоставлены информационные буклеты и листовки)

5.

Совместные мероприятия с учреждениями профессионального образования (встречи, экскурсии, презентации, лектории, круглые столы, День открытых дверей и др.)

- 7 февраля перед учащимися 11-х классов выступила выпускница школы Е.Медведева, ныне студентка ветеринарного факультета ЧГСХА

15 февраля – состоялась встреча учащихся 11-х классов с преподавателем кафедры психологии Чебоксарского филиала Российского государственного социального университета Ефремовой Е.Д.

71 чел.

6.

Встречи с представителями профессиональных сообществ (экскурсионные мероприятия в организации и учреждения, тематические классные часы, встречи с представителями разных профессий, приглашенные специалисты и гости и др).

Экскурсия учащихся 4Б класса на городскую метеостанцию

Экскурсия учащихся 4А класса на хлопкопрядильную фабрику «Пике»

Экскурсии учащихся 5А,  5Б, 7А, 7Б, 8А, 8Б, 9А класса на места работы родителей учащихся

- в начальных  классах прошли классные часы на тему «Моё любимое хобби»

-в 5-8 классах прошли классные часы на тему «Мир профессий» с приглашением родителей

- учащиеся-волонтёры из 9а класса провели классные часы в начальной школе на тему «Твой выбор»

25 чел.

24 чел.

184 чел.

452 чел.

412 чел.

420 чел.

7.

Взаимодействие с родительской общественностью по вопросам профессионального самоопределения обучающихся (родительские собрания, инициативы родителей по организации и проведению -экскурсионных мероприятий, лекториев, встреч, выступлений и др.)

9 февраля – проведение общешкольного родительского собрания на тему « Помощь детям в профессиональном самоопределении»

-выступление на родительском собрании для родителей учащихся 11-х классов представителей машиностроительного факультета ЧГУ профессора Гартфельдера В.А. и доцента Секлетиной Л.С.

- организация индивидуального консультирования родителей по вопросам профессионального самоопределения их детей

8.

Иные мероприятия с обучающимися (конкурсы, викторины, игры, презентации и др.)

Конкурс мультимедийный презентаций среди учащихся 5-6 классов «Профессии наших родителей»

Конкурс мини-проектов «Профессия, в которой я себя вижу» среди 7-8 классов

Конкурс видеороликов «Все работы хороши, выбирай на вкус» 7-10 классы

- в начальной школе проведён конкурс рисунков «Профессии моих родителей»

- психологом школы Пашковской О.П. проведена диагностика учащихся 10 класса  «Удовлетворенность организацией профильного обучения»

- в 9,11 классах проведён мониторинг «Готовность к выбору профессии»

- в 9-х классах проведено анкетирование  по  профессиональному самоопределению учащихся.

-организовано индивидуальное консультирование обучающихся психологом  по вопросам профессиональной ориентации

- осуществлён спецвыпуск газеты «Школьный экспресс» на тему «Мир профессий»

- педагогом-психологом Пашковской О.П. проведены профориентационные игры-занятия с учащимися 8-х классов

32 чел.