Разделы экспозиций:

2. Афганистан болит в моей душе

3. Чеченский излом

4. Бессмертный полк

5. Крымская война 1853-1856. Легендарный Севастополь.

Гордость нашего музея  - экспозиция «Бессмертный полк». Создана она как учащимися, так и работниками школы.  В рядах «Бессмертного полка» - портреты  фронтовиков, родных и близких учеников и педагогов нашей школы

Самая большая экспозиция посвящена Великой Отечественной войне.  В  ней  содержится подробная информация о решающих сражениях и об участниках этих сражений, ветеранах нашего города, об участии  в войне жителей деревень, которые располагались на территории города Новочебоксарска. Учащимися нашей школы собраны воспоминания родственников о Великой Отечественной войне, воспоминания участников ВОВ. В витринах музея можно увидеть подлинные награды участницы Великой Отечественной Е.Бородаенко, переданные в дар музею её дочерью Румянцевой Г.К., личные вещи и благодарности Леонтьева В.Л.( музей получил их в дар от семьи Леонтьевых). Среди экспонатов – каска советского солдата, найденная на местах боёв в Смоленской области выпускником нашей школы Николаем Горшковым во время поисковой экспедиции, организованной поисковым отрядом исторического факультета ЧГПУ им. Яковлева, а также штык-нож винтовки Мосина, подаренный выпускником школы Михаилом Бажутовым, привезенный с раскопок на местах боев в Тульской области.

Следующая экспозиция посвящена событиям в Чечне. В настоящее время выясняются участники чеченских событий, родственники учащихся нашей школы. Значительная часть экспозиции  посвящена нашему выпускнику Игнатьеву Алексею, погибшему в боевых действиях в Чечне.   Фотографии и другие материалы посвящены нашему выпускнику (удостоверение, шеврон  и фуражка Игнатьева Алексея, его письма родным, школьное сочинение Алексея, где он размышляет о событиях в Чечне) .

Особое место в нашем музее отведено страницам истории Афганской войны. Здесь мы узнаем о том, как выполняли свой интернациональный долг наши земляки.

Под стеклом музейной витрины – военные награды, экспонаты афганской войны (фуражка пограничника , фронтовые письма, фотографии, сделанные непосредственно в Афганистане участниками этих событий).

В 2018 году фонды музея пополнились новой экспозицией "Легендарный Севастополь". Здесь помимо стенда с информацией о героях Крымской войны 1953-1956, можно ознакомиться с экспонатами, привезенными с раскопок на месте боев в районе Балаклавы в Крыму и подаренными Председателем Совета ветеранов ВМФ Крюковским В.П.